Google готовит новый алгоритм сжатия изображений

Исследовательское подразделение Google Research представило лучший алгоритм кодирования изображений в формате JPEG, который позволяет на треть уменьшить размер файла с равным или лучшим качеством.

При этом увеличится время сжатия изображения, однако это вряд ли можно считать большой проблемой.

Новый метод, получивший название Guetzli, был анонсирован программными инженерами Google Робертом Обрыком и Юрки Алакуйала, которые заверили, что новый алгоритм сжатия полностью совместим со старым.

Сравнение алгоритмов сжатия

«Guetzli образует файлы меньшего размера не жертвуя качеством, дополнительно мы установили, что в экспериментах, где размеры файлов сжатых изображений были постоянны, люди в своих оценках отдавали предпочтения изображениям Guetzli, по сравнению с libjpeg, даже когда файлы libjpeg имели одинаковый размер или даже больший. Мы считаем, что это стоит большего времени сжатия» — отметили инженеры.

Алгоритмы сжатия, стоящие за JPEG, всегда ведут к потере пиксельной информации без возможности восстановления. Поэтому Google стремиться создать алгоритм, который будет лучше сжимать изображения с меньшей потерей данных.

Более медленное сжатие вряд ли как-то повлияет на вашу работу за компьютером, однако может означать более долгую заливку снимков с телефона. С другой стороны, получать изображения из Сети можно будет быстрее и с лучшим качеством.