Google: 84% новостных сайтов взломаны правительством

Компьютерные системы новостных СМИ являются основной целью для взлома хакерами, спонсируемыми правительством. Такую информацию объявила компания Google.

Исследователи установили, что 21 из крупнейших 25 мировых новостных организаций стали целью атак хакерами, работавшими на правительство.  Шейн Хантли и Морган Маркис-Буар представили данное исследование на конференции, прошедшей на прошлой неделе в Сингапуре.

В своём интервью Рейтер Хантли пояснил: «Если вы являетесь журналистом или журналистской организацией, то мы увидим спонсируемое государством нацеливание, и мы видим, что это случается независимо от региона, мы видим это по всему миру, как там, где происходит нацеливание, так и там, где цели находятся».

Старший инженер безопасности Google Морган Маркус-Буар

За прошлый год Сирийская электронная армия взломала множество главных новостных организаций, включая CNN, Financial Times и New York Times. Хантли также пояснил, что атаки не ограничиваются корпоративными серверами, но и нацелены на учётные записи и компьютеры используемые блоггерами и гражданскими журналистами.

При этом исследователи отметили, что лишь совсем недавно новостные агентства стали осознавать опасность. «Множество новостных организаций лишь начинают понимать это», — заявил Маркис-Буар, при этом добавив, — «Мы видим определённое улучшение среди отдельных журналистов, которые поняли, что данная проблема важна».