Google запретил обновлять приложения не посредством Play Store

Пользователи гаджетов с операционной системой Android наверняка заметили, что некоторые из их приложений, например Facebook, умеют обновляться без подключения к Play Store, используя для этого включенную установку из неизвестных источников. В результате пользователь могу увидеть сообщение от приложения, что ему необходимо обновиться.

По мнению Google, это может привести к установке вредоносного ПО, которое изначально таковым не является. В результате компания изменила свою политику размещения контента, запретив разработчикам такие обновления. С этого момента все обновления должны происходить из Google Play.

Android

Вот выдержка из новой политики: «Приложению, загруженному из Google Play, запрещается модифицировать, заменять или обновлять свой бинарный код APK используя любые методы, отличные от механизма обновления Google Play».

Таким образом, все приложения, получавшие независимые обновления, будут поставлены в один ряд с остальными, и будут получать обновления исключительно из официального магазина. Однако, как несложно догадаться из текста новой политики, данное правило касается лишь приложений, установленных из Google Play. Те же программы, которые пользователи установили самостоятельно, вроде AdBlock и прочих запрещённых Google антирекламных проектов, будут по-прежнему обновляться автономно.