Digitimes: в 2015 году мировые поставки ноутбуков упадут на 1,7%

Аналитический центр Digitimes Research сообщает, что объёмы мировых поставок ноутбуков в 2014 должны уменьшиться на 2,1%, а в 2015 году снижение продолжится и составит 1,7%. Несмотря на попытки Microsoft стимулировать рынок, общемировые продажи лэптопов в 2015 году составят 168 миллионов штук.

Прекращение поддержки Windows XP ограничено повлияло на улучшение продаж ПК со стороны корпоративного рынка, при этом рынок ноутбков-конвертеров, как корпоративный, так и специализированных устройств, также ощутит снижение проса.

В то же время, выпуск во втором полугодии Windows 10 вряд ли ускорит рынок ПК в 2015 году. В целом же аналитики по-прежнему полагают, что общемировой спрос на ноутбуки будет снижаться до 2018 года.

Ноутбуки

В будущем году цены на ноутбуки продолжат падать. В дополнение к хромобукам, цена которых упадёт ниже 170 долларов, последние инициативы Microsoft, связанные с установкой бесплатных версий Windows на ноутбуки, позволят подогреть конкуренцию на 200-долларовые 11,6” лэптопы, увеличив их популярность.

Однако результат внедрения программ Microsoft Bing SKU и бесплатной лицензии на устройства с малыми экранами, будет куда более слабым, чем ожидалось изначально. В то же время хромобуки, которых в 2014 году будет продано порядка 7 миллионов, усилят присутствие на рынке, увеличив свои продажи до 12 миллионов штук в 2015 году.