Gigabyte готовит материнскую плату для Threadripper Pro

Когда компания AMD в июле выпускала процессор Ryzen Threadripper Pro 3000WX и чипсет WRX80, она сообщала о том, что платформа предназначена лишь для избранных производителей рабочих станций без возможного выпуска этого CPU на свободный рынок.

И позиция AMD в этом вопросе не изменилась, однако компания Gigabyte создала материнскую плату WRX80-SU8, рекламные слайды которой опубликованы на сайте VideoCardz. По всей видимости, эта плата будет выпущена в свободную продажу.

Процессор AMD Threaripper Pro
Процессор AMD Threaripper Pro

Платформа Gigabyte называется WRX80 SU8 IPMI Server Motherboard. Она изготовлена в серверном форм-факторе EATX и имеет Baseboard Management Controller (BMC). Она поддерживает все процессоры серии Ryzen Threadripper Pro 3000WX, вплоть до 64-ядерного Pro 3995WX. Плата содержит 8 слотов памяти с 8 каналами.

Также она предлагает 8 слотов PCIe 4.0 x16 (при этом не все они могут работать одновременно с 16 линиями), как минимум два слота M.2-2280 и набор портов SAS/SATA. Подключение к Сети реализовано парой коннекторов 10GbE, двумя портами GbE для управления и 7.1-канальной аудиосистемой.

Материнская плата Gigabyte WRX80 SU8 IPMI Server Motherboard
Материнская плата Gigabyte WRX80 SU8 IPMI Server Motherboard

Процессоры AMD Ryzen Threadripper Pro 3000WX не подлежат разгону, что огорчит энтузиастов, зато они поддерживают 2 ТБ памяти DDR4-3200, что делает их крайне привлекательными для профессионалов.

В настоящее время AMD продаёт процессоры 3000WX только узкому кругу производителей рабочих станций. Однако выпуск Gigabyte материнской платы WRX80-SU8 может изменить решение компании и начать свободную продажу этих CPU.