NVIDIA официально выпускает GeForce GTX Titan

В сети ходили слухи о том, что 18 февраля NVIDIA выпустит свой новый флагманский видеоускоритель GTX Titan. К сожалению, в понедельник компания не провела никаких презентаций, но зато анонсировала свою новую видеокарту сегодня.

Итак, характеристики видеокарты полностью соответствуют тому, что было известно по слухам и ранее. Ускоритель основывается на GPU GK110, который содержит 7 миллиардов транзисторов в 14 кластерах SMX с 2688 ядрами CUDA, работающими на номинальной частоте 837 МГц и 876 МГц в режиме Boost. Производительность карты при расчётах обычной точности — 4,5 Тфлопс, двойной — 1,3 Тфлопс. Карта имеет 384-разрядный интерфейс памяти, к которому подключены 6 ГБ памяти GDDR5 с частотой 6000 МГц.

GeForce GTX TITAN

Тепловыделение ускорителя составит 250 Вт, а для питания карты необходимо подключить один 6-и и один 9-и контактный разъёмы. Система охлаждения весьма похожа на ту, что мы видели в GTX 690 с испарительной камерой на радиаторе. Ускоритель получит одby видеовыход DisplayPort и по два порта DVI и HDMI.

Система охлаждения GeForce GTX Titan

Пока видеокарту можно заказать лишь как OEM компонент в собранном ПК, но ожидается, что розничная цена на карту составит порядка 1000 долларов США.

Тест производительности GeForce ПЕЧ Titan