DirectX 11 для OEM — GeForce GT 420

Архитектура Fermi спустилась в нижний сегмент.

В Сети уже появлялись фотографии решений на базе «младшенького» чипа в семействе Fermi — GF108, и теперь тайное стало явным. Вместе с анонсом мобильных решений на базе Fermi на сайте NVIDIA в разделе продуктов для OEM появилось описание видеокарты начального уровня GeForce GT 420, сменившей на боевом посту побитых молью ветеранов на базе G92 и G94.

GeForce GT 420

Краткие характеристики решения:

  • 48 вычислительных блоков (ядер);
  • частоты GPU 700/1400 МГц;
  • шина видеопамяти 128-бит с частотой 900 МГц;
  • 2 Гб видеопамяти DDR-3 — стандартный объем;
  • конфигурация портов: Dual-Link DVI, HDMI 1.4 и D-Sub;
  • TDP в районе 50 Вт, усиление электропитания не требуется;
  • низкопрофильный дизайн PCB в сочетании с однослотовой активной системой охлаждения;

Более интересные подробности следуют из приведённого показателя Fillrate (скорости заполнения сцены) при использовании текстурирования — 5600 млн. пикс/с. Это означает наличие лишь 8 блоков TMU. С учётом 48 вычислительных ядер следует, что весь чип состоит из одного кластера (SM) образца GF104, без каких-либо архитектурных изменений для иного сегмента. Соответственно, чип имеет лишь один блок PolyMorph Engine, с крайне прискорбными последствиями для производительности операций с геометрией, особенно теселляции. Впрочем, не факт, что с GT 420 NVIDIA не провернула тот же фокус, что и с прочими решениями Fermi (480, 460). Часть кластеров может быть просто отключена, следовательно, в будущем могут появиться более функциональные модели на базе GF108.

В любом случае, NVIDIA дала OEM партнёрам долгожданный дешёвый DirectX 11 «из коробки», а что соответствующие лейблы на готовых компьютерах будут лишь приманками, улетучивающимися как дым при попытке их использовать в реальных играх — дело привычное. Этой же задаче посвящён и явно несоразмерный способностям GPU объём видеопамяти. Радует, что хоть шину видеопамяти не стали приводить к традиционным 64-бит. Кстати, вследствие этого GeForce GT 420 представляет собой уникальный продукт, у которого блоки ROP (2х8 пикселов) шире, чем может выдать на-гора основной конвейер.

Таким образом, единственным незнакомцем в семье Fermi остаётся GF106, и анонс первых карт на его основе может быть делом лишь нескольких дней.