Билл Гейтс благодарен Богу за бесплатное ПО

Вильям Генри Гейтс III, основатель, и глава Microsoft, возвысил роль концепции бесплатного программного обеспечения в развитии множества технологий.

Гейтс прочёл очень интересную речь перед открытием саммита Microsoft Research Faculty Summit 2013, пояснив, что он был очень рад существованию бесплатного программного обеспечения, когда речь зашла о патентовании и его влиянии на технологии.

Билл Гейтс

«Спасибо Богу за коммерческое ПО. Оно на самом деле зарабатывает деньги, давая людям работу. И спасибо Богу за бесплатное ПО, оно позволяет людям получать необычные вещи, вы можете поиграть с ним, что-то построить. Оба подхода прекрасны в экосистеме», — заявил Билл Гейтс в секции вопросов и ответов. Просто удивительно, что такие слова говорит человек, основавший крупнейшую в мире компанию по разработке коммерческого ПО, и чья операционная система не имеет равных среди компьютеров потребительского сектора.

В целом речь Гейтса была довольно интересной, поскольку в ходе неё он поделился своим опытом по заключению сделок с разными крупными компаниями и отстаивании своих финансовых интересов.

YouTube video