Билл Гейтс указал Баллмеру на ошибки в мобильной стратегии

Несколько дней назад Билл Гейтс дал интервью каналу CBS, в ходе которого обсудил множество аспектов, начиная от его жизни после ухода с поста президента Microsoft, до работы фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Однако для нас самым интересным стало его мнение о выходе Microsoft на мобильный рынок и то, как его последователь справляется с этой задачей.

Когда его спросили, доволен ли он работой Баллмера на посту исполнительного директора, Гейтс сказал, что он и Баллмер являются наиболее самокритичными людьми, и благодаря лидерским качествам Баллмера за последний год компания очень далеко продвинулась. В качестве достижений Гейтс отметил Windows 8, планшет Surface и Bing. Он назвал их ключами к будущему, но, по его мнению, этого не достаточно.

Вильям Генри Гейтс III

При этом они вместе с Баллмером неудовлетворенны в плане технологического продвижения. Гейтс отметил, что развитие мобильных телефонов, это та отрасль, в которой компания Microsoft никогда не лидировала. Он отметил, что компания не «потеряла» телефоны, просто путь, которым она пошла, не позволяет компании лидировать на рынке. При попытке журналистов углубиться в этот вопрос, Гейтс заявил, что это слишком сложный момент для обсуждения, но при этом отметил, что компания, очевидно, совершила ошибку при работе в этом направлении.

Напомним, что Билл Гейтс покинул пост директора Microsoft в июне 2008 года, однако он по-прежнему считается главой компании.