Гейтс: использование Alt-Control-Delete было ошибкой

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс раскрыл секрет того, о чём многие пользователи Windows недоумевают уже почти 2 десятка лет. Он рассказал, что использование комбинации control-alt-delete для входа в систему не являлось необходимым механизмом.

В интервью, которое Гейтс дал в Гарварде, он заявил, что функция, вызываемая комбинацией клавиш control-alt-delete, необходимая для входа пользователя в Windows, а также для вызова диспетчера задач, появилась после того, как разработчик клавиатуры IBM не захотел делать для этого специальную клавишу.

«Мы могли получить одну кнопку, но парень, делавший дизайн клавиатуры IBM, не захотел нам дать нашу одну кнопку, — заявил Гейтс. — Так что мы сделали, мы запрограммировали это на низком уровне, и это было ошибкой».

Уиллиам Генри Гейтс III

Настолько большой ошибкой, насколько только можно представить. Впервые появившись в Windows NT эта комбинация продолжает жить и по сей день. И это заявление стало первым, когда Гейтс публично признался, что функция не была однозначно хорошей идеей.

Изначально данная функция была придумана конструктором IBM PC Дэвидом Брэдли как способ перезагрузки машины пользователями. Интересно что ранее, в своём интервью сайту Cnet, Брэдли сказал, что не понимает, почему Гейтс и Microsoft решили сделать из этой комбинации функцию входа в учётную запись ОС. «Я думаю, в этом для них был какой-то смысл», — предположил тогда инженер.