Геймеры могут проигнорировать новую Xbox

По информации аналитического ресурса Bloomberg, который ссылается на представителя GameStop Мэтта Ходжеса, геймеры могут отказаться от приобретения новой игровой приставки Microsoft, в случае если фирма заблокирует бывшие в употреблении игры.

Как сообщает источник, таковы результаты опроса, проведенного розничными продавцами игр среди покупателей.

Техасский магазин Grapevine, половину дохода которого составляет продажа б/у игр, опубликовал на своём сайте результаты опроса, в котором приняли участие самые активные члены программы лояльности PowerUp Rewards, общее число которых составляет 21 миллион граждан США. Опрошенные пользователи отметили, что могут воздержаться от приобретения консоли нового поколение в случае, если на них будет запрещено устанавливать секонд-хенд игры.

Концепт Xbox 720

Ходжес заявил: «Мы знаем, что желание приобрести консоль нового поколения будет значительно снижено, если новые приставки будут блокировать работу бывших в употреблении игр, будут иметь ограниченную портативность игр или невозможность играть в новые игры на физических носителях».

По слухам, компания Microsoft планирует ввести DRM защиту для игр наподобие той, что сейчас используется в играх на PC. Сама же Microsoft, как обычно, отказалась комментировать эти слухи.