NVIDIA GA104 Ampere выйдет 12 апреля?

Исполнительный директор NVIDIA Дзень-Хсунь Хуан на днях заявил, что Pascal останется лучшей мировой платформой для игр в обозримом будущем. Однако согласно свежим слухам, мы всё-таки увидим новую архитектуру GPU в ближайшем будущем.

Дело в том, что срок жизни NVIDIA GP102 подходит к концу. По слухам, последний чип этой модели был произведён в ноябре 2017 года. Новые поставки не планируются, а значит, по исчерпанию запасов видеокарты GeForce GTX 1080 Ti и Titan X/Xp выпускаться не будут. Что касается 1080 Ti, то NVIDIA ожидает прекращение её продаж в ближайшем будущем.

Решение об окончании жизни GP102 открывает двери новой архитектуре графики — Ampere.

NVIDIA Volta

Предполагается, что Ampere дебютирует в апреле в процессоре GA104, который будет продаваться в видеокартах GeForce GTX 2070 и GeForce GTX 2080. Производство нового GPU должно начаться в ближайшее время. Уже в марте может состояться его презентация, а в продаже чип появится 12 апреля. Таким образом, после выпуска GP104 пройдёт целых два года, что очень долго, по меркам GPU. Что касается производительности то по слухам, GTX 2070 будет быстрее GTX 1080 Ti.

В любом случае, всё это лишь слухи. Ранее уже сообщалось, что замена Pascal пока не готовится, а Ampere предназначена на смену Volta и будет использована только в решениях для машинного обучения.