G-Technology анонсирует 10 ТБ внешний жёсткий диск

Дочерняя Western Digital компания под названием G-Technology анонсировала выпуск внешнего жёсткого диска, созданного для работы по интерфейсу USB 3.1 Type C.

Данный накопитель создавался специально для работы с ноутбуками Apple MacBook и MacBook Pro, оснащённых портами USB 3.1 Type-C. Однако для расширения возможностей винчестер комплектуется кабелем USB Type A. Учитывая целевую аудиторию, не удивительно, что корпус накопителя выполнен из непокрытого алюминия.

В основе устройства лежит жёсткий диск Western Digital со скоростью 5400 об/мин и объёмом 4 ТБ, 8 ТБ или 10 ТБ. Скорость работы диска составляет 195 МБ/с, правда, компания не указывает в каких операциях достигается такая скорость.

G-Drive USB-C

Накопитель полностью отвечает спецификации USB 3.1 Power Delivery, что предполагает возможность передачи до 45 Вт мощности подключённому устройству. Безусловно, это работает лишь при использовании Type C разъёма, при переходе к старым портам типа A, подзаряжать MacBook уже не выйдет.

Накопитель G-Drive USB-C поставляется отформатированным для платформы MacOS, однако его можно легко переформатировать в файловые системы других ОС и успешно использовать с другими компьютерами. Накопитель G-Drive USB-C пока не поступил в продажу, однако будет продаваться по цене от 200 до 500 долларов США в зависимости от объёма.