Fuchsia OS сможет работать с приложениями Android

Как известно, компания Google ведёт разработку новой операционной системы Fuchsia. Её появления на устройствах придётся ждать ещё несколько лет, но когда это случится, она сможет запускать приложения, созданные для Android.

Слухи об этом ходили с самого начала, но теперь тому появились подтверждения. Так, на сайте открытого проекта Android в коде появилась запись: «Это нацелено на построение ART для Fuchsia». Иными словами, Google разрабатывает специальную версию ART, или Android Runtime, которая сможет запускать приложения Android в разрабатываемой операционной системе.

Операционная система Fuchsia
Операционная система Fuchsia

«Это отличается от обычных Android устройств, поскольку не нацеливается на определённое аппаратное обеспечение. Будут создаваться пакеты fuchsia (файл .far)», — говорится в примечании. Таким образом, пользователи смогут устанавливать платформу Android Runtime на устройства любого типа, работающие под управлением Fuchsia.

Сейчас мы знаем, что операционная система Fuchsia сможет работать на ПК, смартфонах и планшетах, а в программном плане должна поддерживать приложения Android и Chrome OS.