Forbes подсчитала, сколько всего транзисторов было выпущено

Издание Forbes в прошлый уикэнд озадачилась вопросом о том, сколько всего транзисторов было выпущено с момента изобретения технологии.

Первый транзистор был создан в 1947 году, а значит, транзисторы выпускают уже 67 лет. Они присутствуют во всех микропроцессорах и модулях памяти, и, по мнению исследователей, именно в памяти использовались больше половины всех изготовленных транзисторов.

С начала 90-х годов было изготовлено 16 миллиардов гигабайт DRAM, и порядка 125 миллиардов гигабайт NAND флэш-памяти было поставлено с начала двухтысячных. Кроме того, ежегодно выпускается большее число микросхем, чем было выпущено за всю предыдущую историю.

Транзисторы

Имея объёмы выпущенной памяти, несложно было подсчитать, сколько на неё ушло транзисторов. После чего исследователи удвоили цифру, исходя из того, что половина всех транзисторов была использована в памяти различного вида.

В результате было получено следующее число: 2 913 276 327 576 980 000 000 штук, или короче говоря, с начала эпохи транзисторов их было изготовлено 2,9 секстиллиона штук.

Для понимания, насколько это число велико, можно предложить сравнить его с количеством звёзд в Млечном Пути, где их около 200 миллиардов, или с количеством клеток в теле человека, где их насчитывается «всего» около 100 триллионов штук.