Гибкие панели будут производиться на Тайване

После того, как корейские гиганты Samsung и LG представили свои гибкие экраны, подобной технологией заинтересовались и тайваньские производители.

Гибкие дисплеи подвижны, невероятно лёгкие и тонкие, а также энергетически эффективные. Однако главное преимущество этих дисплеев в том, что в реальных устройствах вместо стеклянной подложки можно использовать гибкие подложки.

В настоящее время гибкие подложки включают фольгу, сверхтонкое стекло и пластик. При этом источники отмечают, что эти экраны станут доминирующими на устройствах будущего.

Гибкий OLED экран Samsung

C тех пор, как Samsung Mobile Display (SMD) впервые представили гибкие дисплеи YOUM, производители экранов из Тайваня также активизировали подобные разработки. Причиной этого, по мнению источника, является нежелание производителей выпасть из того, что они называют «революционной технологией, которая изменит способ использования портативных устройств будущего».

Какие же именно предприятия стоят за «тайваньскими производителями» доподлинно неизвестно, известно лишь, что тайваньский НИИ Индустриальных Технологий (Industrial Technology Research Institute) в настоящее время работает над составлением цепочки поставщиков и способов коммерциализации технологии в Тайване. Речь идёт о двух партнёрах этого НИИ — Chimei Innolux (CMI) и AU Optronics (AUO).