Первый Ubuntu планшет доступен для заказа

Компания Canonical, стоящая за популярным дистрибутивом Ubuntu Linux, и BQ, испанский производитель мобильных устройств, представили первый планшетный компьютер на базе Ubuntu под названием BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition.

Пока планшет доступен для предварительного заказа через эксклюзивную сеть онлайн магазинов производителя в двух вариантах: Aquaris M10 HD и Aquaris M10 Full HD с операционной системой Android 5.1 Lollipop или Ubuntu Touch.

BQ Aquaris M10

Вероятно, наиболее важным параметром при выборе BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition станет его цена. Так, версия Full HD стоит 290 евро, а вариант с HD экраном обойдётся в 250 евро. Ещё одной интересной особенностью стало то, что планшет поставляется не только по территории Европейского Союза, но и в некоторые страны за его пределами.

Что касается технической части устройства, то можно отметить, что оно оснащёно 10,1” сенсорным экраном, четырёхъядерным процессором MediaTek MT8163A частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и встроенным накопителем на 16 ГБ, слотом для карт памяти MicroSD объёмом до 64 ГБ и камерой на 8 Мпикс. с двойной подсветкой, автофокусом и возможностью видеосъёмки в разрешении FullHD.