Первые тесты GeForce GTX 465

Железный портал Tomshardware протестировал новику от компании NVIDIA — видеокарту GeForce GTX 465 на базе GPU Fermi GF100.

Тестированию подверглась видеокарта компании Zotac, выполненная на базе референсного дизайна. Посмотрим, как ее определит утилита GPU-Z:

Бенчмарки GeForce GTX 465

Как видите, все характеристики соответствуют спецификациям NVIDIA. Странным остается только тот факт, что утилита не отметила поддержку видеокартой PhysX, так что ждем новой, исправленной версии GPU-Z.

В качестве тестового стенда использовалась следующая конфигурация:

Конфигурация тестового стенда
Конфигурация тестового стенда

В качестве драйвера для теста использовалась beta-версия NVIDIA ForceWare v257.15, на который NVIDIA возлагает большие надежды. Сбудутся ли они, мы вскоре увидим.

Для начала оценим производительность GeForce GTX 465 в синтетическом тесте.

3D Mark Vantage

Тесты GeForce GTX 465 на базе Fermi в 3D Mark Vantage
Тесты GeForce GTX 465 на базе Fermi в 3D Mark Vantage

Что ж, GeForce GTX 465 проигрывает даже Radeon 5830 1 Гб, причем довольно существенно, но как мы знаем полагаться на «синтетику» не стоит. Вероятно, 3D Mark Vantage просто еще не знает GeForce GTX 465, и с выходом новых обновлений, расстановка сил может измениться. Опять же — beta-версия драйвера может давать о себе знать.

Перейдем к реальным игровым тестам, собственно ради чего компания NVIDIA пытается заставить нас приобрести новинку.

Первым в тесте будет Crysis, игра, поросшая бородой, которая хоть и вышла в далеком 2007 году, но до сих пор не существует одночиповых ускорителей, способных показать нам 60 кадров/сек на максимальных настройках.

Crysis

Тесты GeForce GTX 465 на базе Fermi в Crysis
Тесты GeForce GTX 465 на базе Fermi в Crysis

В тесте использовались DirectX 10, Very High quality настройки и сглаживание 4хАА. Результат довольно печальный, GeForce GTX 465 уступает по всем фронтам, даже более дешевый Radeon 5830 1Гб в среднем опережает новинку на 3-4 кадра/сек. Надеемся, что финальный релиз и новые драйвера исправят ситуацию, учитывая тот факт, что технологически GTX 465 все же мощнее.

В игре «Aliens versus Predator» позиции распределились следующим образом.

Aliens versus Predator

Тесты GeForce GTX 465 на базе Fermi в Aliens versus Predator
Тесты GeForce GTX 465 на базе Fermi в Aliens versus Predator

В игре использовались максимальные настройки графики, DirectX 11 и 4хАА сглаживание. И вновь результаты разочаровывают, хотя, при включении сглаживания, все GeForce GTX4xx показывают больше кадров в секунду, чем Radeon HD58xx 1 Гб, но GTX 465 это не спасает, фреймрейт слишком далек от комфортной игры.

Call of Duty: Modern Warfare 2

Тесты GeForce GTX 465 на базе Fermi в Call of Duty: Modern Warfare 2
Тесты GeForce GTX 465 на базе Fermi в Call of Duty: Modern Warfare 2

В игре использовались максимальные настройки графики, DirectX 10 и 4хАА сглаживание. Расстановка сил резко меняется, все GeForce GTX 4xx лидируют, причем с увеличением разрешения падение производительности не критично, и GeForce GTX 465 чувствует себя довольно уверенно во всех режимах, расположившись между Radeon HD 5870 1 Гб и Radeon HD 5850 1 Гб, хотя падение производительности, по сравнению со старшими братьями, более значительное. Не будем исключать тот факт, что игра, возможно, изначально «затачивалась» под видеокарты NVIDIA.

DiRT 2

Тесты GeForce GTX 465 на базе Fermi в DiRT 2
Тесты GeForce GTX 465 на базе Fermi в DiRT 2

В игре использовались максимальные настройки графики, DirectX 11 и 8хАА сглаживание. Здесь GeForce GTX 465 дышит в затылок Radeon HD 5850 1 Гб, но при включении сглаживания, производительность резко падает до уровня Radeon HD 5830 1 Гб. GeForce GTX 480 — в не конкуренции.

Battlefield 2: Bad Company

Тесты GeForce GTX 465 на базе Fermi в Battlefield 2: Bad Company
Тесты GeForce GTX 465 на базе Fermi в Battlefield 2: Bad Company

В игре использовались максимальные настройки графики, DirectX 11 и 4хАА сглаживание. Как видно из графиков, GeForce GTX 465 идет фактически вплотную с Radeon HD 5830 1 Гб, немного выигрывая при включенном сглаживании. Общая расстановка сил в тесте получилась довольно логичная.

Just Cause 2

Тесты GeForce GTX 465 на базе Fermi в Just Cause 2
Тесты GeForce GTX 465 на базе Fermi в Just Cause 2

В игре использовались максимальные настройки графики, DirectX 10 и 4хMSАА сглаживание. Наш спринтер GeForce GTX 465 довольно уверенно держится в районе Radeon HD 5850 1 Гб, с увеличением разрешения немного отставая и приближаясь к своему конкуренту Radeon HD 5830 1 Гб.

Что ж, тесты производительности мы рассмотрели, перейдем к энергопотреблению и тепловыделению, больным вопросам для всех видеокарт на базе GPU Fermi GF100.

Для определения энергопотребления всей системы и тепловыделения использовался стресс-тест FurMark, способный выжать все соки из любого ускорителя.

Энергопотребление GeForce GTX 465 на базе Fermi

Результат просто отличный, на целых 133 Вт меньше, чем у GTX 480, и на 59 Вт меньше, чем у GTX 470. Конечно, нельзя сказать, что это мало, учитывая, что Radeon HD 5850 1 Гб потребляет всего 260 Вт. Но все же неплохо, впрочем NVIDIA еще есть над чем поработать. А пока вся линейка Radeon HD 58xx остается в лидерах по энергосбережению, особенно в состоянии простоя.

Температура GeForce GTX 465 на базе Fermi

В температурном плане не все так хорошо, GeForce GTX 465 всего на 6-7 градусов холоднее своих старших братьев под нагрузкой, а в простое температура вообще ровна показателю GTX 470. Хотя есть существенный плюс — система охлаждения работает намного тише, чем у старших моделей, что не может не радовать любителей тишины, особенно после шума «реактивной турбины» GTX 480 под нагрузкой.  Radeon HD 58xx и в этой категории продолжает держать абсолютное лидерство.

Заключение

Новинка от компании NVIDIA GeForce GTX 465 на данный момент выглядит довольно противоречиво, особенно по стоимости, которая составляет 279 $ на территории Северной Америки и пока точно неизвестно, сколько она будет стоить у нас. Основной конкурент Radeon HD 5830 1 Гб стоит около 220$, при этом (пока!) во многих тестах опережает GTX 465, включая энергопотребление и температуру. С выходом новых версий драйверов ситуация с производительностью может измениться. Мы будем ждать и держать вас в курсе событий.

В довесок остается добавить, что компания AMD готовиться снизить цены на свои ускорители, в том числе и на Radeon HD 5830 1 Гб до 199 $, а на Radeon HD 5850 1 Гб — до 289 $. Если вам нужны: CUDA, поддержка PhysX в играх и 3D Vision для игры в стереоскопическом 3D режиме и просмотра Blu-Ray 3D — GeForce GTX 465 ваш выбор. Если же вы хотите хорошую производительность за меньшие деньги — это Radeon серии HD58xx. Выбор как всегда остается за вами, тем более, что обе конкурирующие линейки видеокарт достойны внимания.