Смартфоны с Firefox OS столкнутся с жёсткой конкуренцией

Смартфоны, использующие Firefox OS, вероятно не смогут эффективно противостоять натиску смартфонов начального уровня с системой Android или семейству Nokia Asha.

Такую информацию сообщил ресурс Digitimes, несмотря на отличные продажи ZTE Open в США и Великобритании. Также к лагерю ОС от Mozilla решила примкнуть и южнокорейская компания LG, совместно с Telefonica подготовив смартфон Fireweb для Латинской Америки.

Телефон LG Fireweb, оснащённый 1 ГГц процессором Qualcomm, имеет HVGA экран диагональю 4” и камеру на 5 Мпикс. При этом его бесконтрактная цена составит 207 долларов.

Firefox OS

В основном телефоны с Firefox OS оснащены одноядерными процессорами частотой 1 ГГц с экранами от 3,5 до 4 дюймов с полной стоимостью от 80 до 200 долларов, в то время как смартфоны с Android имеют четырёхъядерный процессор и 5” экран при цене до 200 долларов, отмечает источник.

В то же время аппаратное обеспечение новых продвинутых телефонов Nokia, таких как Asha 500, 502 и 503, проще, чем у моделей Firefox, однако это позволяет упростить конструкцию, упростить разработку приложений и снизить цену на эти телефоны, что делает их ещё одним конкурентом Firefox OS.