Seagate FireCuda 530 — первый SSD для консоли PlayStation 5

Компания Seagate сообщила, что её новый твердотельный накопитель FireCuda 530 будет совместим с игровой консолью PlayStation 5, с её пользовательским портом M.2, поддерживая игры нового поколения на консоли.

В настоящее время Sony не обеспечила возможность расширения накопителя PS5 за счёт применения, подключённого ко внутреннему слоту M.2. Однако ранее она отмечала, что собирается включить этот слот при помощи новой прошивки, которая выйдет этим летом. После выпуска этой прошивки пользователи смогут обновить накопитель в консоли с помощью сторонник M.2 NVMe-SSD, которые будут отвечать строгим критериям Sony.

SSD FireCuda 530
SSD FireCuda 530

Устройство Seagate FireCuda 530 соответствует этим требованиям, поскольку обеспечивает скорость чтения до 7300 МБ/с. Накопитель предлагается в вариантах объёмом 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ, и может быть приобретен как с интегрированным радиатором, так и без него.

В то же время, сейчас нет смысла покупать этот SSD для приставки PlayStation 5, поскольку Sony пока только объявила о бета версии этой прошивки.