Поддельное расширение Mega для Chrome привело к массовой утечке пользовательских данных

Сервис Mega является шифрованным облачным хранилищем данных. Но оказалось, что оно имеет большую уязвимость, и всё из-за расширения для браузера Chrome.

Из-за установки поддельного приложения из Chrome Web Store, содержащего вредоносный код, пользователи потеряли свои данные учётных записей и ключи от криптокошельков.

Компания Mega дала ряд пояснений: «4 сентября 2018 года в 14:30 неизвестные злоумышленники загрузили в магазин Google Chrome троянскую версию расширения MEGA для Chrome версии 3.39.4».

Кроме Mega вредоносное расширение было нацелено на сайты, такие как Amazon, Live (Microsoft), Github и Google, перехватывая учётные записи пользователей. Также оно воровало приватные ключи от кошельков криптовалют, нацелившись на такие сервисы, как MyEtherWallet, MyMonero, и Idex.market.

Логотип Mega
Логотип Mega

В Mega добавили: «Если вы посещали любой из этих сайтов, или использовали другое расширение, отсылающее учтённые данные простым текстом по POST запросам, по прямому подчинению или через фоновый процесс XMLHttpRequest (MEGA в их число не входит), пока троянская версия была активна, учтите, что ваши учётные данные скомпрометированы через этот сайт и/или приложения».

Пока расследование показывает, что вся перехваченная информация была направлены на некий украинский сервер. Каким образом хакерам удалось получить доступ к учётной записи Mega в Chrome Web Store, компания пока не знает.

Отмечается, что «спустя 4 часа после выявления уязвимости, троянское расширение было обновлено Mega до чистой версии 3.39.5 с принудительным автообновлением».