В Германии выявили поддельные карты NVIDIA

В своё время неизвестные производители очень часто подделывали видеокарты GeForce 9800 GT, выдавая за них куда более медленные решения. Теперь подобные ситуации практически не встречаются, однако недавно в немецкой розничной сети выявили подделки.

В Германии видеоускорители NVIDIA GeForce GTX 660 и 650 с 4 ГБ памяти фактически оснащались GPU, которые установлены в GT440. Как и в прежние времена, в видеокартах был перепрошит BIOS с новым Device ID, что и заставляло операционную систему думать, что она имеет дело с GTX 660.

GeForce GTX 650

Если же провести тесты производительности, то они покажут явное отставание от средних значений видеокарт мейнстрим уровня. Поддельные видеокарты попали на немецкий рынок через поставщика Kosatec, который, не учитывая деталей, приобрёл партию у голландской Point of View.

В свою очередь Point of View начала отрицать любые свои ошибки, сославшись на то, что получает продукцию у китайских производителей. В любом случае поддельные партии были выявлены и NVIDIA занялась расследованием данного факта и планирует сделать возврат карт. Кроме того, всем, кто приобрёл поддельные видеокарты, компания обещает вернуть деньги.