Mozilla хотят отказаться от нумерации версий Firefox

Примерно 8 недель назад Mozilla Foundation выпустили пятую версию своего популярного браузера Firefox, а два дня назад официально вышел Firefox 6.

Несмотря на новую версию, изменений в браузере не очень много. Так, появилась подсветка домена посещаемого сайта, в менеджере дополнений появилась возможность посмотреть, какой из плагинов (типа Flash или Java) сейчас активен, а также добавилось средство разработки Scratchpad, позволяющее прямо в браузере проверить работоспособность кода на JavaScript.

Примерно через шесть недель разработчики обещают выпустить седьмую версию браузера. Октябрьский релиз Firefox 7 получит улучшенную производительность пользовательского интерфейса, а также значительно переработанный менеджер памяти. Бета версия Firefox 7 должна появиться уже через несколько дней. Firefox 8 размещён на канале Aurora, а для Firefox 9 пока доступны только свежие ночные сборки.

Mozilla Firefox 6

Говоря о раздутых номерах версий, разработчики заявили, что так будет продолжаться не долго. Mozilla Foundation планирует исключить номера версий как практически со всех мест на вэбсайте организации, так и из графического интерфейса браузера.

Статистика использования браузеров

Согласно плана, можно будет получить номер текущей версии браузера только при необходимости решения технических проблем с программой. Диалог «О Firefox» покажет только то, что вы используете самую свежую версию, а также время с последней проверки обновлений. Обновления браузера будут проходить как можно тише и незаметнее для пользователей.

Эти планируемые изменения связаны с рядом трудностей, однако ряд наиболее влиятельных программистов считают, что такие изменения вполне возможны. Тем не менее, такие изменения не должны произойти ранее, чем выйдет Firefox версии 9 или 10.