EK создаёт термоэлектрический кулер

Компания EK Water Blocks не говорила о том, что пытается создать термоэлектрический кулер, однако на канале Линуса Себастиена появилось очень похожее решение.

YouTube-канал Linus Tech Tips опубликовал видео под названием «Самый быстрый игровой ПК в мире… Сейчас!», в котором вишенкой на торте стал процессор Core-i9 10900K с разгоном до 5,4 ГГц. Для достижения этого уровня производительности Линус использовал некий кулер EK Water Blocks. По его словам, ему не разрешали показывать этот кулер, но он это сделал.

Термоэлектрический кулер от EK
Термоэлектрический кулер от EK

Данный кулер представляет собой гигантский процессорный блок с логотипом EK. Линус заявил, что это один из самых тяжёлых кулеров, которые он держал в руках. Он также продемонстрировал несколько выводов из этого блока, намекнув о его уникальной особенности.

Для питания кулера требуется подключение PCI-E, что даёт нам единственно возможное заключение о том, что это за система охлаждения. Неанонсированный блок является термоэлектрическим устройством охлаждения, который использует для отведения тепла элемент Пельтье.

The Fastest Gaming PC in the World! ...For now
The Fastest Gaming PC in the World! ...For now

Применение элементов Пельтье для охлаждения не является чем-то новым, однако они редко используются, поскольку технология требует подведения большой мощности. Линусу для этого потребовался блок питания мощностью 1600 Вт, что снова подтверждает правильность догадок.