Eizo представила монитор с частотой 240 Гц

Большинство современных ЖК мониторов работают с частотой 60 Гц, однако существую и игровые модели, имеющие частоту кадровой регенерации в 120 Гц и даже 144 Гц. Но компания Eizo пошла дальше, анонсировав LCD-монитор с частотой обновления 240 Гц, назвав его DuraVision FDF2405W.

К сожалению, довольно странное для нашего уха название имеет под собой вполне оправданную основу. Монитор FDF2405W не поддерживает вход с частотой 240 Гц. Он, как и многие телевизоры, конвертирует сигнал частотой 120 Гц. Но разработчики говорят, что даже при таком подходе удаётся значительно снизить динамическое размывание изображения. Они также уверяют, что новый дисплей «превосходно повышает резкость и видимость, а также снижает утомление глаз, которое происходит при просмотре движущихся изображений».

Eizo DuraVision FDF2405W

Большинство экранов на рынке с частотой кадровой «развёртки» 120—140 Гц изготовлены с TN панелью, однако экран DuraVision основан на технологии VA, обеспечивающей лучшую цветопередачу и угол обзора. Так, представленный монитор умеет выводить 10-битный цвет будучи подключённым по DisplayPort и 8-битный при подключении по DVI. Угол обзора в 176° также весьма неплох. Огорчает лишь разрешение, которое при 23,5” экрана составляет 1920х1080 пикс.

Однако, перед тем как вы начнёте искать магазин, где такой монитор можно купить, мы вас огорчим. Дело в том, что FDF2405W разработан специально для вывода спутниковых изображений. Eizo не указала на него цену, но будьте уверены, он не будет дешёвым, ведь те, кто занимается изучением спутниковых снимков имеют куда большие бюджеты, чем энтузиасты ПК. Кроме того, этот дисплей обладает рядом функций, необходимых при расшифровке фотографий со спутников. К примеру, монитор обладает специальным Gamma-режимом, который оптимизирует некоторые детали изображений, незаметные при обычном плавном градиентном цвете.