EFF, Mozilla и Cisco прелагают бесплатно зашифровать интернет страницы

Ассоциация Electronic Frontier Foundation (EFF) объявила о своей новой инициативе по переводу веб сайтов на зашифрованные серверы.

«Давайте зашифруем» — это орган выдачи сертификатов, который организован совместно Mozilla, Cisco, Akamai, IdenTrust и университетом Мичигана. Он предлагает бесплатно выдавать сертификаты безопасности для тех сайтов, которые хотят перейти со стандарта HTTP на HTTPS, получив таким образом все преимущества шифрования данных.

Сервис, который будет запущен летом 2015 года нацелен на упрощение и снижение затрат бюрократических процедур, связанных с переводом данных из открытого вида в закодированный.

HTTPS

В блоге ассоциации поясняется: «Необходимость в приобретении, установке и управлении сертификатами и бюрократия, связанная с этим является самой большой причиной, по которой сайты продолжают использовать HTTP вместо HTTPS. В наших тестах, обычно первое включение шифрования веб разработчиком занимает 1—3 часа… Проект „Давайте зашифруем“ призван исправить эту ситуацию снижением времени установки до 20—30 секунд».

Орган сертификации будет запущен новой Группой по исследованию безопасности интернета (Internet Security Research Group — ISRG), запущен EFF и партнёрами как независимая, неприбыльная организация.