Бывший практикант Edge рассказал о саботаже со стороны Google

Несколько недель назад компания Microsoft сообщила, что отказывается от движка EdgeHTML в браузере Edge в пользу Chromium. Возможных причин и слухов было приведено множество, однако сама компания заявила, что переход позволит лучше отвечать стандартам Сети.

Однако бывший программный инженер Edge Джошуа Бакита рассказал о реальных причинах перемен. Он сообщил, что переход произошёл из-за Google, которая постоянно меняла свои веб приложения, которые не могли корректно работать с браузером Microsoft.

«К примеру, они могли начать интегрировать технологии, на которые у них есть эксклюзив, ну или как минимум „специальный“ доступ. Можете ли вы представить, если внезапно все приложения Google начнут работать лучше остальных?», — сообщил Бакита.

Microsoft Edge
Microsoft Edge

Он сообщил, что у Microsoft был отличный быстрый и экономичный движок, однако Google внесла изменения в YouTube таким образом, что браузер стал неэффективным. «Когда мы спросили, YouTube отклонил наши запросы на удаление скрытых пустых div и больше не сотрудничал. И это только один случай».

Делал это Google преднамеренно или нет, но Microsoft попала в свою собственную ловушку, поскольку решила обновлять браузер раз в полгода, вместе с новой версией Windows. Бакита отметил, что в Windows 10 October 2018 Update ошибка исправлена, но прошло много времени, и очередная возможность была упущена.

С использованием нового движка компания наконец-то отделит Edge от операционной системы.