DirectX 12 появился в Windows 7

Все прекрасно помнят, как компания Microsoft продвигала Windows 10. Главным козырем ОС была поддержка нового графического API DirectX 12, который недоступен для других версий. Тем не менее, компания реализовала DX 12 в Windows 7.

Нет, это не шутка, до 1 апреля ещё две недели. По сообщению самой Microsoft, поддержка DX12 будет предложена совместно с Blizzard для игры World of Warcraft: Battle for Azeroth. Почему? Потому что DirectX 12 прекрасно подходит для параллельных расчётов, и самым лучшим примером таких расчётов являются юниты в стратегиях. Очевидно, что переход на DX12 позволит улучшить производительность Battle for Azeroth даже на старом аппаратном обеспечении.

World of Warcraft: Battle for Azeroth
World of Warcraft: Battle for Azeroth

Всё это происходит на фоне ожидаемого в 2020 году прекращения поддержки Windows 7. Через год этой мегапопулярной ОС исполнится 11 лет, но она до сих пор работает на 37% компьютеров по всему миру, при том, что Windows 10 занимает 39,22% рынка.

В конце сообщения Microsoft попыталась немного прорекламировать Windows 10 в стиле начала XX века: «Если вы наслаждаетесь любимыми играми с DirectX 12 на Windows 7, то вам стоит проверить, как эти игры заработают ещё лучше на Windows 10».