Xbox Durango не будет иметь оптического привода

Следующая за Xbox 360 игровая консоль от Microsoft должна выйти в 2013 году. При этом она не будет содержать привода для чтения оптических дисков. Такую информацию в пятницу распространил сайт DailiMail.

Вместо того чтобы устанавливать игры с DVD или Blu-Ray дисков, на новой консоли игроки смогут загружать игры через интернет с сервисов Microsoft либо устанавливать их с карт памяти. Дата выхода приставки по-прежнему неизвестна, но если верить утекшим данным, первая демонстрация консоли нового поколения должна состояться в мае в Лос-Анжелесе на выставке E3. По тем же слухам, приставка поступит в продажу в следующем году.

Следует отметить, что Nintendo планирует представить свою Wii U на той же выставке. Касательно этой приставки известно, что её производительность будет вдвое выше, чем у Xbox 360, а также известен внешний вид контроллера, который будет иметь экран и будет больше походить на планшет, чем на игровой контроллер.

Xbox

Отсутствие дискового привода не является большим сюрпризом, ведь Microsoft уже продает большую часть игр через собственный онлайн сервис Xbox Live, который, помимо этого, предлагает клиентам возможность просмотра web-TV и загрузку фильмов.

«Хотя приставка не будет иметь дискового привода, она всё же получит совместимость с некоторыми видами сменных твердотельных накопителей, однако пока неизвестно, будут ли они проприетарными или будут поддерживать один из распространенных форматов, такой как SD»,— заявил Бэн Парфитт, журналист игрового журнала MCV. Сам же журнал MCV ссылается на неназванные источники, утверждающие, что вся вышеприведенная информация находится под защитой соглашения о неразглашении.