Dropbox патентует пиринговую синхронизацию

Облачное файловое хранилище Dropbox запатентовало новый тип обменной технологии, который позволяет пользователям строить пиринговые сети для обмена своими файлами и папками друг с другом и с самим Dropbox.

Суть в том, что теперь система позволит пользователям делать резервные копии изображений, медиа и прочей личной информации на нескольких устройствах одновременно, исключая многократную загрузку и выгрузку данных на сервера с отдельно взятого устройства. Это обеспечит большую скорость работы, поскольку разные сидеры могут передавать данные на несколько систем быстрее, чем на одну.

Dropbox

Для того чтобы исключить проблему, заключающуюся в копировании файла, который в данный момент находится в правке, каждый из них получит персональный криптографический ключ, который предотвращает появление несоответствий.

Главным во всей этой информации является не то, что Dropbox теперь получил эту технологию, а то, что он защитил её патентом. Такой шаг может позволить компании остановить конкурентов с подобными решениями. К примеру, Bittorrent Sync уже давно предлагает очень похожее решение, и будет интересно узнать, каким образом эта пиринговая система ответит Dropbox.