А вы видите ламантина на снимке?

Компания Google использует искусственный интеллект не только для улучшения своих сервисов, но и для помощи экологам и учёным, в очередной раз подтверждая своё звание «корпорации добра».

Нейронная сеть TensorFlow с открытым исходным кодом стала сердцем проекта, который помогает сохранить популяцию морских коров или ламантинов.

Ламантины

Несмотря на их внушительные размеры, биологам бывает довольно трудно отследить их перемещения. Чтобы сделать это исследователи проводили аэрофотосъёмку океана с дронов, однако найти даже таких крупных животных — весьма сложная задача. Для человека.

Вот одна из таких фотографий, сделанных с дрона:

Аэрофотоснимок моря

Вы видите на ней ламантина?

Прокрутите вниз для ответа.

Вот он:

Аэрофотоснимок моря

Используя открытое ПО Google TensorFlow исследователь Аманда Ходгсон из университета Мердок со своей командой создала детектор, который находит ламантинов на снимках. Ранние версии детектора позволяли найти 80% этих животных на аэрофотоснимке, сделанном дроном. В будущем же, как надеются исследователи, AI улучшит свою работу.

Также учёные полагают, что искусственный интеллект может быть приспособлен и для поиска других крупных млекопитающих, таких как горбатые киты и даже дельфины.