Нынешнее поколение графики AMD полностью совместимо с DirectX 11.2

Нынешнее поколение графики AMD Radeon HD 7000, основанное на архитектуре GCN, не может получить всех преимуществ API DirectX 11.2, который будет представлен вместе с Windows 8.1. Однако это будет возможным с изменением драйвера для видеокарт.

API DirectX 11.2 обещает внести новые функции, которые должны улучшить производительность игр и графических приложений. Одной из самых интересных особенностей являются мозаичные ресурсы, включённые в Direct3D. Эта функция предоставляет собой ограниченную модель виртуальной графической памяти для приложений и таким образом организует связь между логическими данными и физической памятью. Это позволяет создавать большие логические ресурсы, которые будут использовать малые объёмы физической памяти. Такой подход окажется полезным для создания ландшафтов в играх и графических интерфейсов.

AMD Radeon

И хотя нынешнее поколение видеокарт AMD Radeon HD 7000/8000, основанное на архитектуре GCN, и поддерживает все возможности DX11.2, включая мозаичные ресурсы, финальные спецификации API имеют отличные от предполагаемых AMD процедуры. В результате компания не может формально говорить, что поддерживает DirectX 11.2 на 100%.

Инженер AMD Лайла Мах сообщила, что компании придётся обновить драйвер, чтобы соответствовать спецификации DX11.2, задуманной Microsoft. В результате, Radeon HD 7000/8000 получат как функционал, так и производительность будущих решений, использующих API DX11.2. Мах также отметила, что нынешнее поколение графики в приставке Xbox One также основано на архитектуре GCN, а значит, получит все преимущества DirectX 11.2.