Crytek выпускает бенчмарк с трассировкой лучей

Создатель игрового движка CryEngine, компания Crytek, представила новый бенчмарк, который позволяет геймерам оценить производительность своей системы в задачах с трассировкой лучей. Что самое интересное, трассировка не зависит от производителя видеокарты.

Когда мы говорим о трассировке лучей, все в первую очередь вспоминают NVIDIA с её серией ускорителей RTX. Однако Crytek создала бенчмарк по существующей технологии SVOGI, которая позволила реализовать трассировку без привязки к API NVIDIA.

Бенчмарк CryEngine Neon Noir
Бенчмарк CryEngine Neon Noir

Тест Neon Noir Benchmark имеет объём 4,35 ГБ и предлагает протестировать системы в режимах Ultra и Very High. Это позволяет оценить влияние трассировки на общую производительность. По словам Crytek, инструмент можно применять на видеокартах AMD RX Vega 56 и GeForce GTX 1070, а также более производительных.

Новый движок CryEngine, с поддержкой трассировки, должен появиться в начале 2020 года. В нём будет оптимизировано использование современных графических API, таких как DirectX 12 и Vulkan. В дальнейшем разработчики будут использовать трассировку не только в отражениях, но и окружающей подсветке и глобальном освещении.