У CryTek кризис

Вся игровая индустрия находится под контролем нескольких крупнейших игроков бизнеса движков. Так, кроме Unreal, Unity, Source, Havok и Frostbite, есть не так много игровых движков, которые используются в играх ААА класса.

Это довольно проблемное место для конкуренции, но CryTek решилась выступить со своей разработкой CryEngine. На бумаге движок обладает огромной перспективой. Он вполне мог бы сравняться, или даже обойти, Unreal 4 Engine в техническом плане. Кроме того, у него крайне привлекательная ценовая политика, предусматривающая базовый платёж всего в 10 долларов и дальнейшую выплату роялти с продаж.

Однако CryTek столкнулась с двойной проблемой. Во-первых, разработчики не были заинтересованы в CryEngine, а во-вторых, компания потратила массу ресурсов на выпуск Ryse, которая не заинтересовала геймеров.

Логотип CryEngine

По информации немецкого журнала Gamestar, у компании настолько плохо с финансами, что она на грани объявления банкротства. Сообщается, что сотрудники уже покидают компанию, а прочие компании ожидают аукциона, на котором смогут приобрести некоторые из разработок фирмы.

И хотя сама студия опровергает слухи о возможном банкротстве, она не отрицает сложившихся финансовых трудностей.

Также аналитики видят проблему CryEngine в том, что хотя движок и впечатляет в техническом плане, ему на рынке просто нет места. Игровые консоли по-прежнему являются стандартом. И в западном мире консоли более популярны, чем игровые ПК. В свою очередь Sony и Microsoft, когда речь заходит о приставках, просто не замечают существования иных платформ и не заинтересованы в их развитии, поэтому продвигать новейшие, но независимые технологии, способные максимально использовать ресурсы видеокарт, попросту не кому.