Creative анонсировали звуковую плату на чипе Core3D

Когда-то давно существовало огромное количество производителей и разработчиков звуковых карт, но до наших дней дожили, к сожалению, только Creative (причём даже они потеряли «Labs» в конце названия). И вот вчера, компания анонсировала свою первую звуковую карту на четырёхъядерном процессоре Sound Core3D.

Однако эти 4 ядра не одинаковые, каждое ядро предназначено для выполнения собственной задачи.

Чип Sound Core3D поддерживает обработку новых функций Creative CrystalVoice и THX TruStudio Pro, а также предыдущих версий аудиопроцессоров. Примечательно, что в пресс-релизе компании отсутствует упоминание о технологии X-Fi, из чего следует предположение, что разработчики прекратили её поддержку.

EAX Advanced HD 5.0 по прежнему входит в поставку, так что геймеры могут не волноваться о поддержке объёмного звука в играх.

Теперь касательно новых возможностей. Так CrystalVoice добавляет функцию исключения акустического эха Acoustic Echo Cancellation, которая, по сути, является расширением технологии шумоподавления, требующая для своей работы дополнительный микрофон, собственно  функцию шумоподавления, схему динамичной подстройки громкости голоса Smart Volume и средство искажения звука FX.

THX TruStudio Pro включает дополнительную обработку звука по технологии Crystalizer, исправляя искажения сжатого звука, поддержку объёмного звука Surround, усиление звучания низких частот благодаря технологии Bass и технологию Dialog Plus, которая обеспечивает оптимальное распределение громкости голоса в играх и фильмах.

Для конечных пользователей компания представила четыре решения, построенных на новом процессоре. Первое из них — это карта Core3D PCI-Express, которая представляет собой плату классического дизайна с весьма небольшим количеством элементов.

Creative Core3D PCI-Express

Следующая плата — Recon3D Fatal1ty Professional, имеет плату, заключенную в металлический кожух с маленьким окошком. Эта плата будет поставляться с лучеобразующим микрофоном.

Третья представленная модель — Recon3D Fatal1ty Champion. Она мало чем отличается от модели указанной выше. Однако в этой звуковой плате имеется дополнительная панель для подключения наушников и управления громкостью разных аудиоджеков.

Creative Recon3D Fatal1ty Professional

Последнее представленное решение — карта Recon3D USB, которая в корне отличается от трёх предыдущих моделей, поскольку предназначена для подключения по USB, а не по PCI-Express. Это аудиоустройство оснащено коннекторами для гарнитуры, имеет линейные входы/выходы и S/PDIF вход, что означает возможность декодирования Dolby Digital звука и передачи его в многоканальные наушники. На правой стороне гаджета имеется трёхпозиционный переключатель микрофонного усилителя, а на левой — система, позволяющая переключатся между PC, Xbox 360 и PS3. Это устройство должно появиться в продаже в октябре по цене 130 долларов США.

Creative Recon3D USB

Что касается PCI-e карт, то их стоит ожидать в продаже только в первом квартале 2012 года, при этом цена на устройства пока не названа.