Corning разрабатывает новое прочное стекло Phire

Производитель упрочнённого стекла, компания Corning, работает над новым материалом, который объединит прочность Gorillas Glass с высоким уровнем царапиностойкости, который будет близок к сапфиру.

Сейчас материал называется Project Phire. Данный анонс был сделан президентом Corning Glass Technologies Джеймсом Клэппингом всего через 4 месяца после анонса продукта компании нынешнего поколения, Gorilla Glass 4.

При подготовке нового стекла компания уделила большую часть времени обеспечению стойкости к царапинам. Несмотря на то, что защита от разрушения стекла при падении телефона является ключевой характеристикой, защита от появления царапин на экране поможет компании увеличить поставки стёкол своим клиентам, которые по-прежнему заинтересованы в подобном продукте.

Corning Project Phire

Таким образом, если компания отойдёт от курса повышенной прочности и сумеет создать стекло, стойкое к царапинам, но при этом такое же прочное, как Gorilla Glass, данный продукт непременно станет успешным и принесёт Corning большую прибыль.

Что касается сапфирового стекла, то, несмотря на высокую стойкость к образованию царапин, оно имеет весьма низкую прочность, и многие производители смартфонов не считают применение такого стекла в телефонах хорошей идеей. Новый же материал позволит решить эти проблемы.

Стекло Project Phire поступит производителям смартфонов уже в этом году.