Утекли новые детали о процессоре Core i7-7740K Kaby Lake-X

Мы знаем, что Intel готовится выпустить две архитектуры CPU для платформы HEDT. Это будут процессоры Kaby Lake-X и Skylake-X, которые предназначены для работы с чипсетом X299. Благодаря базе SiSoft в Сети появились некоторые детали о четырёхъядерном  чипе Core i7-7740K Kaby Lake-X.

Процессор Core i7-7740K будет иметь четырёхъядерную конфигурацию с технологией Hyper-Threading. Устанавливаться он будет в сокет LGA2066, а в паре с ним будет работать чипсет X299. Процессор будет лишён встроенного GPU, его базовая тактовая частота составит 3,4 ГГц, а частота в режиме Turbo достигнет 4,5 ГГц. Тепловыделение чипа составит 112 Вт.

Тестирпование Kaby Lake-X

В базе данных процессор засветился на пока не анонсированной  материнской плате ASRock X299 Professional Gaming i7 и показал результаты близкие к Ryzen 5 1600.

Сравнение HEDT процессоров

Не стоит забывать, что Kaby Lake-X это лишь вершина айсберга Intel HEDT. В этой линейке для чипсета X299 будут выпущены процессоры Skylake-X, содержащие по 6, 8 и даже 10 ядер. Эти чипы получат больше линий PCIe и по 4 канала памяти.

Изначально считалось, что новые процессоры для энтузиастов Intel выпустит в третьем квартале, однако учитывая утечки и растущее давление со стороны AMD, компания может подготовить CPU к более раннему сроку.