Рынок консолей переживает кризис

Ресурс TechCrunch утверждает, что рынок игровых консолей столкнулся с серьёзным кризисом, поскольку приставки нового поколения продаются заметно хуже предыдущих во времена их популярности.

На то, что рынок приставок заметно сократился, свидетельствуют уровни продаж. К примеру, в январе 2007 года лидирующие производители приставок продали 2 миллиона игровых систем в Северной Америке, в то время как в январе этого года их было продано лишь 700 тысяч штук.

Сайт рассматривает несколько причин снижения спроса на консоли. Так, казуальные видеоигры в большинстве своём переместились в мобильную и вэб среду, в то время как энтузиасты хай-энд игр предпочитают компьютеры, которые предлагают лучшую производительность.

Консоли переживают кризис

Кроме того, ресурс отмечает, что казуальные игры конкурируют не только с мобильными системами, но и с наличием свободного времени вообще. С 2007 года резко начали набирать популярность социальные сети, которые и переманили к себе огромное количество игроков, предложив аналогичные игровые решения внутри социальных сетей, а также предложив альтернативное времяпрепровождение в виде общения. Кроме того, рынок казуальных игр захватили популярнейшие франчайзы, такие как Angry Birds и Candy Crush.

Также проблемой консолей стало то, что конкурирующие с ними устройства имеют куда более короткий жизненный цикл и намного чаще обновляются, предлагая каждый год новое высокопроизводительное аппаратное обеспечение. Однако, что же ждёт приставки в будущем, источник не прогнозирует.