ПО сможет определить уровень боли

Помните уровень боли в диснеевском «Городе героев»? В реальности же машинам даже не понадобится спрашивать, больно вам или нет — они смогут это определить сами.

Исследователи из Сан-Диего разработали компьютерную версию алгоритма, который может замерять ваш уровень боли, просто оценивая вашу мимику.

Уровень боли из "Города героев"

К примеру, если вы вздрагиваете, вам, вероятно, намного больнее, чем когда вы просто хмурите брови. Конечно, алгоритм не так хорошо определяет боль, как это делают ваши родители (ведь у них есть многолетний опыт), но делает это лучше опытных медсестёр.

Пример работы алгоритма оценки боли

На самом деле технология может быть очень полезной как в больницах, так и за их пределами. К примеру, с её помощью медсёстры смогут точно определять достаточное количество анестезии при хирургических вмешательствах. В будущем медицинские роботы смогут оценивать состояние пострадавших по их мимике, а врачи смогут корректировать выполнение процедур, основываясь на реакции пациента, и вам не придётся ждать, пока кто-то из медработников не заметит ваши страдания.