Сравнение энергопотребления Mac OS X 10.6.8, Windows 7 и Ubuntu 11.04

Наши коллеги с сайта Phoronix провели довольно любопытное исследование, в котором проверялось энергопотребление одной и той же системы, но с различными операционными системами, установленными на неё. Вопрос энергопотребления довольно остро стоит для владельцев ноутбуков, особенно в свете участившихся недавно заявлений, что операционная система Linux Ubuntu очень быстро расходует заряд аккумулятора лэптопа.

Для определения истины, тестеры использовали ноутбук от Apple, а именно Apple Mac Mini, оснащенный процессором Intel Core 2 Duo P7350 с частотой 2 ГГц, материнской платой на чипсете NVIDIA MCP79 и видеокартой NVIDIA GeForce 9400. Объем ОЗУ лэптопа равен 1 Гб. Накопителем выступает винчестер от Fujitsu ёмкостью 120 Гб. В качестве экспериментальных ОС использовались 64-битные версии Apple Mac OS X 10.6.8, Microsoft Windows 7 Professional SP1 и Ubuntu 11.04. Для мониторинга нагрузки применялся ваттметр, подключаемый в порт USB испытуемого компьютера.

Инженеры провели тесты в три этапа.

  1. Загрузка. Пятиминутный тест, предусматривающий холодный старт системы, загрузку и вход в ОС с автологином и дальнейшим простоем до истечения времени.
  2. Обычное использование. На этом этапе из режима простоя проводился запуск предустановленного для каждой ОС браузера, посещение сайта Phoronix.com, запуск родного менеджера файлов, проход по каждой позиции меню и т.д.
  3. Игра. На последнем этапе проверялась работа ноутбука в игре Nexuiz, с рендерингом в OpenGL.
Энергопотребление в тесте загрузки
Энергопотребление в тесте обычного использования

Энергопотребление в игровом тесте

Исходя из приведенных выше графиков можно сказать, что наиболее экономной операционной системой является Mac OS X 10.6.8. А вот энергопотребление системы в Windows 7 и Ubuntu 11.04 практически одинаково на каждом из этапов тестирования.