Скоординированная хакерская атака может стоить миру миллиарды долларов

Одна хорошо скоординированная хакерская атака, распространённая через уязвимые электронные почтовые ящики, может обойтись мировой экономике в сумму от 85 до 193 миллиардов долларов.

Таков результат анализа гипотетического сценария атаки, проведённого страховой компанией Ллойда. В заявлении говорится, что страховые претензии после такой атаки будут варьироваться в зависимости от приостановки деятельности бизнеса, уровня кибер-вымогательства, а также от затрат на реагирование.

Общая сумма претензий, выплачиваемых страховым сектором по этому сценарию, оценивается в размере от 10 до 27 миллиардов долларов США, исходя из лимитов политики в диапазоне от 500 тысяч до 200 миллионов долларов США.

Кибератака
Кибератака

Стресс-тест показал, насколько плохо компании застрахованы от такого рода убытков. Атака может затронуть несколько секторов по всему миру, при этом наибольшие потери будут нанесены в сфере розничной торговли, здравоохранения, производства и банковской деятельности.

Что касается регионов, то под большим ударом окажутся экономики, в которых доминируют сервисы, особенно экономики США и стран Европы. Они окажутся более уязвимыми к атаке и понесут большие потери.