Краткие итоги тестов графического ядра Intel Clarkdale

После снятия запрета на публикации о новом процессорном ядре Clarkdale от Intel сеть заполонили результаты тестов и бенчмарков. Обобщение некоторых результатов.

Изучению подверглись обзоры новых процессоров на не нуждающихся в отдельном представлении сайтах AnandTech, Tom`s Hardware и TechPowerUp. Все три сайта тестировали одну и ту же модель процессора Core i5 за номером 661 с частотой 3,33 ГГц, вторую сверху по рангу в новой линейке Intel.

Тесты производительности показали, что интеграция графического ядра в процессор, пусть и в значительной степени «виртуальная», как и увеличение числа шейдерных процессоров с 10 до 12 определенно пошли на пользу: во многих тестах удалось вплотную приблизиться к результатам интегрированной графики от AMD, не говоря уже о почти двухкратном опережении предыдущей платформы G45.

Batman Arkham Asylum performance
3DMark`06 performance

World of Warcraft performance

Впрочем, даже в онлайн играх вроде World of Warcraft или стратегиях вроде Warhammer: Dawn of War 2 средний FPS лишь с трудом можно назвать приемлемым. Производительность даже начальных графических карт, таких как GeForce 210 или Radeon 4550, по-прежнему остается недостижимым идеалом, и это для почти топового процессора с максимальной частотой графического ядра. Результаты младших моделей ожидаемо оказались еще ниже.

Все обозреватели столкнулись с многочисленными проблемами с качеством графики. На AnandTech отмечают, что для достижения сколь-либо играбельной производительности качество графики в играх приходится понижать до уровня времен Playstation 2. На TechPowerUp столкнулись с многочисленными артефактами изображения и полным отсутствием FSAA. Но меньше всех повезло обозревателям Tom`s Hardware — им не удалось получить изображение не только в «классическом» Crysis или новой DiRT 2, но и в использующем предпенсионного возраста движок Source многопользовательском шутере Left 4 Dead 2.

Качество графики в World of Warcraft:

Качество графики в World of Warcraft

Качество графики в Dragon Age: Origins:

Качество графики в Dragon Age: Origins

В целом, новое графическое ядро Intel, хотя и поставило «родную» платформу вровень с достижениями платформ AMD и NVIDIA в вопросах производительности, оставляет странное впечатление. Нет ни поддержки DirectX 11, или хотя бы 10.1, ни OpenGL 3.x, хотя AMD и NVIDIA достаточно давно сделали поддержку OpenGL 3.0 в том числе и для интегрированных решений. Поддержки универсальных вычислений OpenCL, судя по всему, ждать от Intel тоже не приходится, а богатые возможности по декодированию  и выводу видео смазываются непонятной урезанностью этих функций в чипсете H55 по сравнению с H57. На этом фоне уже не так удивляет поддержка дисплеев высокого разрешения только через всё еще редкий интерфейс DisplayPort — DVI и HDMI ограничены полосой Single-Link.