Chrome OS получит поддержку Linux приложений

Веб-ориентированная операционная система Chrome OS традиционно имеет весьма скудные возможности в работе. Недавняя поддержка Android приложений заметно улучшила ситуацию, однако до полноценных ПК на базе Windows и Mac ей ещё далеко. И чтобы сократить пробел Google решила обеспечить поддержку контейнеров с Linux приложениями.

Такая возможность в первую очередь будет предоставлена владельцам хай-энд решений Pixelbook. В Google уверяют, что будут доступны как приложения командной строки, так и оконные программы. Реализовываться поддержка будет при помощи виртуальной машины, «спроектированной с нуля для хромобуков». Её особенностью будет быстрый запуск приложений и плавная интеграция с функционалом Chrome OS. Для запуска приложений будет достаточно нажать на его иконку, после чего появится окно с приложением, которое можно будет перемещать и разворачивать на весь экран, а файлы на устройстве будут доступны прямо из приложения. Правда, использование виртуальной машины несколько скажется на производительности, по сравнению с родным Linux окружением.

Linux на хромобуках

Сообщается, что разработчикам уже доступна поддержка приложений Linux в Chrome OS. Что касается контейнеров, то они будут основаны на Debian Stretch.

Ранее у владельцев хромобуков уже была возможность запуска Linux приложений посредством инструмента Crouton. Однако он требовал отключения практически всех функций безопасности, да и производительность приложения была далека от идеала.

Новая функция поддержки контейнеров Linux приложений будет доступна только для x86 хромобуков. Владельцам ARM машин не повезло.