Chrome, Firefox и Opera блокируют приложение Stylish

Многим пользователям нравится плагин Stylish, который позволяет модифицировать внешний вид веб сайтов. Он доступен для многих браузеров и загружен более двух миллионов раз, но теперь он оказался под пристальным вниманием безопасников.

Дело в том, что этот плагин был выкуплен SimilarWeb в январе 2017 года, и новый владелец внёс большие изменения в политику безопасности, превратив плагин в инструмент перехвата данных. Плагин Stylish начал шпионить за пользователями и отправлять на свои сервера данные о посещаемых сайтах, результатах поиска Google, а также об укороченной и хэшированной версии IP, типе пользовательского агента и т.д.

Плагин Stylish
Плагин Stylish

Программный инженер Роберт Хитсон заявил, что Stylish собирает историю браузера из Chrome с января 2017 года, а из Firefox с марта. Даже когда сбор данных был раскрыт, ни Google, ни Mozilla, ни Opera не предприняли каких-либо действий, пока Хитсон не опубликовал документ. Спустя пару дней Mozilla, Google и Opera забанили Stylish. Официального ответа от разработчиков плагина не поступало.

Вся эта история в очередной раз демонстрирует, что браузерные расширения, даже популярные, могут не быть безопасными.