Китайские заключенные добывают золото в WoW

Нет ничего необычно в том, что заключенные привлекаются к тяжелой физической работе. Эта практика распространена во многих странах. Но в Китае, наряду со своей работой днем, заключенные привлекаются еще к другой, виртуальной работе.

На прошлой неделе в Guardian опубликовали историю 54 летнего Лиу Дали (это его не настоящее имя) — заключенного, который дробит камни и роет туннели в шахте на северо-востоке Китая днём, а по ночам зарабатывает виртуальные деньги в онлайн играх, которые затем администрация тюрьмы меняет на настоящие.

Он не единственный заключенный, которого заставили играть для заработка. Лиу говорит, что он один из 300 человек, которые таким образом приносят прибыль администрации:

«Тюремные боссы, заставляя заключенных играть в игры, зарабатывают больше денег, чем заставляя людей работать руками», говорит Лиу. «300 человек играет в игры по принуждению. Мы уже отработали 12-и часовую смену в лагере и теперь сидим тут за компьютерами. Я слышал, они могут заработать 5—6 тыс. юаней [порядка 26—39 тыс. рублей] за день. Мы не видим ничего из этих денег, но компьютеры никогда не выключаются».

Золото WoW

Добыча золота (Gold farming) — это практика добычи в игре большого количество золота и дальнейшая продажа его за реальные деньги. Для Китая это явление составляет большую проблему, поскольку два года назад в стране была запрещена практика незаконной продажи виртуальных товаров за реальные деньги. В 2009 году WoW Insader писали, что добытчики золота сгенерировали около 1 млрд. долларов. И 85% из них — резиденты Китая.

Тем не менее, по словам Лиу, не смотря на закон о запрете продажи виртуальных товаров за реальные деньги, заключенных по-прежнему заставляют играть.