Появились сведения о сверхдешёвом ноутбуке HP Stream

Стремясь как-то противостоять всенарастающей популярности хромобуков, компания Microsoft пообещала выпускать сверхдешёвые ноутбуки на базе ОС Windows, и первым из таких устройств стал ноутбук от Hewlett-Packard ценой в 200 долларов и операционной системой Windows 8.1.

Ноутбук HP Stream был анонсирован в прошлом месяце, однако кроме информации о его цене в 199 долларов и 14” экране, ничего не было известно.

Безусловно, этот лэптоп никто не мог назвать производительным, поэтому многие обозреватели предположили, что он получит процессор AMD Mullins, например, AMD E1 Micro-6200T, который можно найти в Pavilion 10z ценой в 250 долларов.

Однако на практике всё оказалось несколько лучше, и разработчики оснастили свой лэптоп Stream процессоров AMD A4 Micro-6400T. И хотя мы знаем довольно мало о его производительности, мы можем смело сказать, что при 4 вычислительных ядрах и частоте в 1,6 ГГц он станет достойным конкурентом Intel Bay Trail. Кроме того чип может похвастать встроенной графикой Radeon R3.

HP Stream

Аккумуляторная батарея в Stream также ничем не выделяется, однако она при 32 Вт·ч ёмкости сможет обеспечить порядка 5 часов автономной работы, что сравнимо с хромобуками.

Нет нужды говорить, что экран также не будет блистать разрешением. 14-дюймовая матрица ноутбука будет иметь разрешающую способность в 1366х768 пикселей, а его яркость будет равна 200 нит.

Разработчик обещает устанавливать на платформу 2 ГБ памяти DDR3L частотой 1333 МГц. Из коммуникаций ввода-вывода в Stream присутствуют интерфейсы USB 2.0 и 3.0, HDMI и Wi-Fi. Для установки ОС в нём предусмотрен eMMC накопитель объёмом 64 ГБ или 32 ГБ. Приятной неожиданностью лэптопа стало наличие четырёх динамиков Beats Audio, а также HD камеры.

Спецификации HP Stream

Если вы считаете, что 64 ГБ памяти — это слишком мало, то Microsoft может предложить вам бесплатное облачное хранилище объёмом 100 ГБ сроком на 2 года совершенно бесплатно.

Подведя итоги можно сказать, что мы имеем дело с ноутбуком, который имеет слабый процессор, медленную память, плохой несенсорный экран, маленький объём ОЗУ и дискового пространства. Но при цене в 200 долларов может ли он конкурировать с хромобуками? Пожалуй, да, и весьма успешно.