Появились детальные характеристики платформы Cedar Trail для Atom

Во второй половине этого года компания Intel запланировала выход своих первых 32 нм решений для Atom, и одно из них это платформа «Cedar Trail» (преемник очень популярной «Pine Trail»), которая нацелена на нетбуки, неттопы, и ПК «всё в одном».

По сообщениям корпорации, выход запланирован в четвертом квартале.

Новая платформа будет сочетать в себе старые и новые технологии. Так, на ней будет установлен старый чипсет NM10, такой же, как и на Pine Trail, но с некоторыми изменениями. Например, в качестве CPU будет использован новый процессор Cedarview, изготавливаемый по 32 нм техпроцессу, а также будет предоставляться новые возможности, такие как поддержка Blu-ray 2.0 с воспроизведением FullHD контента. В дополнение платформа будет оснащена такими технологиями как Intel Wireless Music, Intel Wireless Display, PC Synch и Fast Boot.

Atom

Стоит напомнить, что процессоры Cedarview имеют TDP на уровне 10 Вт, 1 Мб кэша второго уровня, контроллер памяти DDR3 и интегрированное графическое ядро с поддержкой DirectX 10.1. Линейка Cedarview представлена двумя процессорами: D2500 с двумя ядрами и двумя потоками на частоте 1,86 ГГц и D2700 с двумя ядрами частотой 2,13 ГГц, но с четырьмя потоками.

Ожидается, что кроме Cedar Trail, Intel представит еще два 32 нм продукта Atom: Medfield SoC (System-on-Chip) для смартфонов и прочих мобильных устройств и Cloverview SoC, предназначенный для планшетных ПК.