Появились детальные сведения о мобильной платформе Kaveri

Некоторое время назад компания AMD выпустила свою платформу Richland, на основе которой выпустили ноутбуки многие лидеры рынка. В январе мы увидим платформу Kaveri, которая даст некоторый прирост производительности.

Наиболее важным элементом платформы станет ядро SteamrollerB, которое даст до 20% прироста в CPU, по сравнению с Richland. APU Kaveri будут выпускаться в двух- и четырёхъядерном исполнениях с максимальным объёмом кэша L2 в 4 МБ. Новый APU также получит оптимизированный по энергопотреблению GPU, основанный на архитектуре Graphics Core Next. Это графическое ядро должно дать 30% прирост производительности по сравнению с предшественником.

Архитектура Kaveri

Кроме того AMD решила использовать новые функции, представленные в чипах Hawaii для настольных ПК, среди которых ACP Audio Coprocessor, который должен дать более качественный звук с потенциально меньшим энергопотреблением, а также технологии видеодекодирования UVD 3.0 и SAMU 2.1 Secure Asset Management Unit.

Архитектура Kaveri

Среди прочего новый APU будет поддерживать слот PCIe Gen 3 x16 для установки дискретной графики и новый интерфейс PCIe SSD. Благодаря всем этим новшествам тепловыделение новых APU будет колебаться в зависимости от модели на уровне 15—35 Вт. По словам разработчиков, ноутбуки с батареями ёмкостью 62 Вт×ч и 14” дисплеями 1366x768 eDP будут работать от аккумуляторов в течение 11 часов, а с батареями ёмкостью 45 Вт×ч — 8,5 часов. Хотя в реальности редкие ноутбуки оснащаются маленьким дисплеем разрешением 1366x768 пикс.

В любом случае, компания AMD делает отличный эволюционный рывок. Кроме того, не стоит забывать, что это первый 28 нм процессор компании.