Джон Кармак сомневается в производительности Tegra K1

Технический директор Oculus, Джон Кармак в Twitter отметил, что людям стоит скептически относиться к утверждениям NVIDIA о превосходных показателях SoC Tegra K1.

Речь идёт о сравнении K1 с игровыми консолями, которое провела сама NVIDIA. В ходе пресс-конференции на CES было объявлено, что их новая SoC будет намного быстрее предыдущего поколения приставок Xbox 360 и PS3, и при этом будет потреблять лишь 5 Вт.

Технический директор Oculus Джон Кармак

В своём сообщении Джон Кармак заявил, что люди должны «принимать сравнение между игровыми консолями и их SoC K1 с некоторой скептичностью». Дело в том, что вся та производительность Tegra K1, о которой нам уже кое-что известно, была достигнута при активном охлаждении, чего конечно не будет в смартфонах и планшетных ПК. Безусловно, NVIDIA пытается продвигать свои SoC и в таких направлениях, как ПК всё-в-одном, но это направление можно считать лишь небольшой нишей для компании.

Сравнение K1 с консолями

Что интересно, в прошлом Кармак довольно положительно отзывался о профессиональных решениях NVIDIA и был даже приглашён на мероприятие для разработчиков, которое NVIDIA недавно организовала в Монреале, для того чтобы он высказал своё мнение о G-Sync и прочих игровых возможностях компании. И именно на фоне положительных отзывов о технологиях NVIDIA довольно интересно видеть это негативное высказывание Джона о новой SoC.