Commodore 64 может добывать биткоины

Криптовалютная лихорадка имеет разные симптомы. В то время, как биткоины эффективно добываются только на специализированных ASIC-системах, некоторые считают хорошей идеей приспособить Gameboy для добычи. Другие же решили попробовать майнинг на ретрокомпьютере Commodore 64.

Если вы подзабыли, то мы напомним, что Commodore 64 вышел в далёком 1982 году. И на нём действительно майнят криптовалюту! Этот компьютер оснащался 8-битным процессором от CBM MOS Technology 6510. Его тактовая частота находилась в диапазоне 0,985—1,023 МГц (в зависимости от версии). Также машина содержала 64 кБ оперативной памяти и 20 кБ ПЗУ. Стартовая цена составляла 595 долларов.

Компьютер Commodore 64
Компьютер Commodore 64

Позднее спецификации немного улучшили, но в любом случае, этот компьютер устарел почти на 40 лет. Тем не менее, используя YTM/Elysium’s Bitcoin Miner 64 и несколько других адаптаций энтузиасты успешно запустили процесс добычи Bitcoin. Производительность, очевидно, ужасная, всего 0,3 Х/с, однако её можно легко увеличить в 10 раз, если написать майнер на собственном языке Commodore 64. Также моддер использовал процессор SuperCPU 65816 частотой 20 МГц, что позволило поднять производительность майнинга в 20 раз.

Bitcoin Mining on the Commodore 64?
Bitcoin Mining on the Commodore 64?

Конечно, у этого достижения нет практического применения, но всё же оно стоит того, чтобы о нём написать.